Дело растратчика электричества Савельева

Криминальная хроника на страницах периодики 1920-х годов
 

Современный Прометей

— Подсудимый Савельев! — обращается судья к тощему долговязому брюнету с маленькой головой на журавлиной шее. — Вы обвиняетесь в том, что, начиная с октября 1924 года по апрель 1925 года, не имея счетчика, пользовались электрической энергией, не заключив договора с Электротоком. Всего вы нажгли свету на 350 р. Признаете себя виновным?

Савельев тяжело вздыхает. Долго и сосредоточенно разглядывает свои одетые на босу ногу ночные туфли и, наконец, изрекает: 

— Верно. Все, как описано, так и было. По темноте своей действовал. Малограмотный я товарищи судьи. Опять же временно только я кредит себе открыл. А потом всё равно платить стал. На самый короткий срок энергией пользовался. 

— С октября по апрель? Это по вашему короткий срок? — спрашивает судья.

—  Конечно, не так уж, чтобы очень короткий, — соглашается Савельев, — а только у меня, как у рабочего человека, времени свободного тогда не было по Электротокам ходить... 10 человек детей, жена, свояченица безработная, теща, племянник из деревни приехал...

— Чем вы занимаетесь?

— Кустарь-одиночка. Ежели есть заказы—сыт, а нет так зубы на полку кладешь... Опять же управдом из мести за квартиру каждый месяц требует... Войдите в мое материальное положение, товарищи судьи, насчет 350 рублей. Пущай в рассрочку получают которые.

Суд удаляется на совещание, и переполненная публикой камера сразу наполняется шумом громких голосов.

Около кустаря-Прометея стоит группа в несколько человек и оживленно беседует с ним по поводу его дела.

— Тяжеленько, товарищ, вам будет сразу-то 350 рублей выложить! — говорит один из толпы, свертывая цигарку.

— И не говорите! — тяжело вздыхает кустарь. — Никогда не думал, что эдакая вещь выйдет!

— А кто открыл-то? Кто обнаружил, что вы без счетчика жгли? — любопытствует скуластый мужчина, нервно теребя свою козлиную бородку.

— Поди, сам первый по пьяной лавочке в пивной кому-нибудь разболтал? — улыбаясь щелками глаз, замечает дебелая матрона в черной косынке.

— Какая там пивная! — мрачно басит долговязый кустарь. Правление дома донесло. Денег у меня тогда как-раз не было. Не платил я за квартиру. Вот они из мести, значит, и сообщили в Электроток.

 — Ах негодяи! — возмущенно восклицает дебелая матрона, снимая от негодования с головы косынку. — И завсегда-то кустаря они норовят обидеть.

— А потому что, мадамочка, мы мало организованы. Ни клубы, ни лекции, ни собрания не посещаем! — ораторствует здоровенный детина, расчесывая частым гребешком лохматые русые космы.

— Конечно, которые в умственном смысле, окромя мастерских, себя не показывают, такой конкретный случай, какой с нижеозначенным товарищем произошел, вполне возможен! — присоединяет свое заключение скуластый мужчина, теребя свою козлиную бородку.

— Опять же и ты себя на суде дурой вел! — обращается к унылому кустарю маленький лысый человек с бегающими серыми глазками. — Заладил одно, ровно дятел: виноват, да виноват. А по существу—ни звука.

— А чего врать-то, коли я взаправду без договора, свет брал? — оправдывается угрюмый кустарь.

— Дура! Да ведь ты к домовому счетчик провода протянул. Дом ты нагрел, выходит, а не город.

— Все одно в общем масштабе получается, — замечает детина, вычищая концом пиджака частый гребень.

— Позвольте! — кричат ему со всех сторон. — Одно дело правленцев нагреть, а другое дело — город, государство.

— В международном масштабе...

— Ежели-б он защитника нанял...

Резкий звонок прекращает сразу этот оживленный спор...

— Суд идет! Прошу встать!

С бледным, унылым лицом стоит похититель энергии и, вытягивая длинную журавлиную шею, нервным движением поправляет воротник толстовки.  

Он волнуется...

Он напряженно слушает чтение приговора, стараясь не проронить ни одного слова.

И когда он узнает, что получил 6 месяцев условно, на лице кустаря-Прометея появляется радостное выражение...

— Никогда больше энергию похищать не буду! Столько за этот час намучился — аж сердце не лопнуло! — говорит Прометей, закуривая папиросу. Он торопливо затягивается и, подумав несколько мгновений, тихо молвит, сокрушенно вздыхая:

— Вот только где мне 350 р. сразу взять... Пожалуй, опять придется за квартиру не платить...

— А чего платить-то? Они на тебя донесли, а ты им платить хочешь? Э-эх, дура ты дура! — говорит скуластый мужчина. — Сознательности в тебе этой и самолюбия ни на грош! Право слово!

***

Сергей Томский. Публикуется по журналу «Суд идёт», № 17 за 1925 год.

 

Из собрания МИРА коллекция